27 февраля 2016 года на базе Регионального ресурсного центра (РРЦ) прошел традиционный региональный фестиваль по робототехнике «РобоФест Тюменский 2016», в котором приняли участие 2 команды МАОУ Казанская СОШ под руководством Л.П. Гребцовой и Д.В. Матвиенко. Антон Сауков (руководитель Д.В. Матвиенко) занял 2 место.
На церемонии открытия участников Фестиваля, гостей, тренеров, судей приветствовал директор Департамента образования и науки Тюменской области Алексей Владимирович Райдер.
В фестивале «РобоФест Тюменский 2016» приняли участие представители из 12-и муниципальных районов (Сладковский, Нижнетавдинский, Казанский, Ялуторовский, Тюменский, Сорокинский, Упоровский, Голышмановский) и городских округов (Заводоуковск, Ялуторовск, Тюмень, Ишим) Тюменской области, 36-ти общеобразовательных учреждений, 7-ми учреждений дополнительного образования, а также воспитанники Тюменского президентского кадетского училища.
223юных робототехника в возрасте от 6 до 18 лет вышли в этот день на соревновательные площадки по 6 направлениям: FIRST JR.FLL; FIRST FLL; HELLO, ROBOT!; HELLO, ROBOT! ARDUINO; ФРИСТАЙЛ; «ИНЖЕНЕРНЫЕ КАДРЫ РОССИИ»: Инженерная книга.
Самыми популярными направлениями стали«HELLO, ROBOT!» - 125участников и«Фристайл» -39участников.
Горячая борьба развернулась на соревновательных полях направления «Фристайл» в старшей возрастной категории и «HELLO, ROBOT. Profi», где за призовые места боролись представители МАОУ Казанской СОШ и Сорокинской СОШ №1, а также МАОУ СОШ №70 г Тюмени и МАОУ Сладковского района Александровской СОШ.
Участники соревнований, гости, тренеры, сопровождающие не обошли вниманием соревнования направления FIRST JR.FLL, в которых соревновались операторы в возрасте от 6 до 9 лет. Несмотря на совсем юный возраст, ребята со знанием дела представили свои проекты и продемонстрировали знания в области программирования и навыки сборки моделей. Все 28 участников данной категории были награждены подарками и получили сертификаты фестиваля.
Так из 13 команд Сладковского района, стали обладателями дипломов победителя 3 команды, обладателями дипломов 2 степени 2 команды и дипломов 3 степени - 2 команды, всего 7 призовых мест. Увезли домой ценные подарки, дипломы 2 и 3 степени ребята из Сорокинского района, диплом 1 степени команда из г. Ялуторовска, 2 диплома 2 степени команды Казанского района, 2 диплома 2 степени и 2 диплома 3 степени участники из Заводоуковска.
Сауков 001