плакат ВПР

Всероссийские проверочные работы (ВПР)

Цели ВПР:

·         Повышение качества преподавания школьных учебных предметов.

·         Проверка уровня подготовки учеников и всей системы образования.

·         Повышение качества образования в образовательных организациях.

Таким образом, целью проведения ВПР не является проверка уровня знаний конкретного ученика, а ВПР проводятся для того, чтобы оценить ситуацию в сфере образования в конкретной школе, регионе, целом по стране.

Задания для ВПР имеют одинаковую структуру. Они разработаны так, что каждый вариант имеет одинаковый уровень сложности для всех школ. Разработкой заданий занимаются специалисты Рособрнадзора. Выбор формы всероссийских проверочных работ с последующим учетом отметок принимает администрация школы самостоятельно.

Как проводят ВПР?

Проводятся всероссийские проверочные работы в соответствии с утвержденным планом-графиком.

Как проводят ВПР:

·         Рособрнадзор разрабатывает задания к проверочным работам конкретно для каждого образовательного учреждения. Полностью одинаковых контрольных работ быть не может, хотя отдельные задания могут повторяться. Задания составляются на базе образовательных программ и школьных учебников.

·         Дети пишут ВПР в своих школах.

·         Выполнение работы производится на специальном бланке, в котором имя и фамилия учения закодированы в 4-значный код.

·         Во время проведения контрольной ученики не должны использовать учебные материалы.

·         Проверка ВПР осуществляется учителями школы в день написания. Для исключения влияния «человеческого фактора» критерии проверки выполненных работ также стандартизированы.

·         Результат проверки заносится в единую информационную систему для анализа информации.

·         Ученики и родители могут узнать результат ВПР у учителя или на сайте школы. Для этого потребуется код, полученный учеником перед контрольной работой.

По каким предметам проводят ВПР и какие там задания?

Для учеников всех классов обязательными являются ВПР по русскому и математике (кроме 11 класса). Также для каждой школы выбираются случайным методом дополнительные дисциплины. Узнать, по каким предметам будут ВПР в конкретной школе можно за 7 дней до их проведения в личных кабинетах на сайте ФИС ОКО. Распределение предметов на основе случайного выбора осуществляет Федеральный организатор.

В каких классах пишут ВПР:

Дисциплины

Русский язык, математика, окружающий мир

Русский язык, математика, история, биология

6-8 классы

Русский язык, математика, биология, история, обществознание, география, физика, иностранный язык, химия

Биология, история, география, физика, химия, иностранный язык

Образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР в 2023 году на сайте https://fioco.ru/obraztsi_i_opisaniya_vpr_2023

График оценочных процедур в 1–11-х классах посмотреть\скачать

План-график проведения всероссийских проверочных работ в 2023 году посмотреть\скачать

Порядок проведения всероссийских проверочных работ в 2023 году посмотреть\скачать

ПРИКАЗ от 23 декабря 2022 г. № 1282 О ПРОВЕДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ФОРМЕ ВСЕРОССИЙСКИХ  ПРОВЕРОЧНЫХ РАБОТ В 2023 ГОДУ посмотреть\скачать