Система современного образования находится на этапе модернизации и неизбежно ставит перед педагогами новые задачи. Как воспитать созидателя, человека, готового не только применить свои знания на практике, но и сохранить духовное богатство своего народа? Педагогический коллектив Казанской СОШ в процессе совместной работы готов ответить на эти вопросы. В связи с этим 18 января в школе стартовал Фестиваль открытых уроков функциональной грамотности. Пять учителей уже поделились с коллегами опытом работы в этом направлении.
Открыла фестиваль Евгения Николаевна Хорьякова. Учащиеся 5В класса под чутким руководством Евгении Николаевны вели подсчёты доходов и расходов семьи. Демонстрируя финансовую грамотность, в процессе урока ребята пришли к выводу о том, что семейный бюджет – это очень важная часть нашей жизни, требующая особого внимания.
На уроке обществознания в 6А классе Анастасия Михайловна Кудряшова продолжила разговор о финансовой грамотности. Работая в группах в ходе ролевой игры, шестиклассники стали участниками семейных советов по обсуждению доходов и расходов семей.
Секреты формирования естественно-научной грамотности раскрыл гостям своего урока Виктор Геннадьевич Бушуев. На уроке химии девятиклассники выясняли, почему светилась известная всем любителям детективов собака Баскервилей. Юные исследователи выяснили, что морда собаки была покрыта белым фосфором. Изучению этого вещества и было посвящёно занятие.
Завершился первый день фестиваля зрелищным уроком русского языка, на котором Марина Анатольевна Тимченко продемонстрировала приёмы формирования читательской грамотности, а также развития креативного мышления на примере анализа текста научно-популярного стиля. Учащиеся 7В класса не только увлечённо работали с текстом, посвящённом жизни осьминогов, но и выполняли творческое задание.
Фестиваль продлится до 20 января, его итоги коллектив школы подведёт на педагогическом совете 23 января.

3RmkReaFYP0


CNNmCa5CzaY


PNkxP8Hrv40

van6hUo48q0