Учителя Казанской школы – защитники Родины
- Подробности
-
Опубликовано: 19 Декабрь 2025
Евгений Максимович Григоренко родился в 1916 году в селе Хворостовичи Черниговской области. Перед войной работал в Казанской средней школе учителем русского языка и литературы. Был музыкально одаренным, прекрасно играл на гармони и баяне. По воспоминаниям выпускников, под руководством Евгения Максимовича в школе работал струнный оркестр. Ребята играли на гитарах, балалайках, скрипках, был создан и большой хор. Школьники часто давали концерты для односельчан. 16 октября 1939 года Евгений Григоренко был призван в ряды Красной Армии. С началом Великой Отечественной войны попал на фронт, был связистом. В июле 1941 года погиб в кровопролитных боях под Смоленском. На старой фотографии - надпись, сделанная его рукой: "На вечную память! Матери от сына. 11 января 1938 г."
В школьном музее хранится фото, сделанное в школьной библиотеке в 1939 году. На нем - учителя и учащиеся Казанской средней школы. Евгений Максимович Григоренко стоит слева. А в центре, за столом, с книгой - еще один учитель, отдавший жизнь за Родину - Рудольф Яковлевич Лехнер. О нем известно очень мало. Преподавал в нашей школе немецкий язык. Был молод, семью создать не успел. 12 декабря 1943 года призван Казанским райвоенкоматом и отправлен на фронт. Погиб.
Не вернулся с войны и Михаил Николаевич Долгушин. Он родился в 1914 году в селе Казанское. Перед войной работал учителем географии в Казанской средней школе. 12 июля 1941 года был призван на фронт и в ноябре 1941 года погиб.
Иван Петрович Королёвродился в 1905 году в селе Казанское. Работал в райкоме партии, был директором Казанского райпромкомбината. С женой Клавдией Евлампиевной воспитывал 3 детей. С октября 1941 по январь 1942 года Иван Петрович преподавал военное дело в Казанской средней школе. Учил ребят всему, что знал сам. В условиях военного времени это было жизненно необходимо. Многие его ученики позднее попали на фронт, среди них – Иван Чашков, участник Курской битвы. В 1942 году младшего лейтенанта Ивана Королева с группой казанских призывников отправили в город Омск, а затем на фронт. После тяжелого ранения он скончался в госпитале города Омска 13 июня 1942 года.
Николай Лукьянович Маджогин родился в городе Шахты Ростовской области в 1913 году. До войны работал учителем математики Казанской средней школы. С женой Верой Андреевной воспитывал сына Владимира. 1 сентября 1941 года Николай Маджогин был призван на фронт. Согласно сведениям из «Книги Памяти Ростовской области»,с октября 1943 годачислится пропавшим без вести.
Павел Маркович Барис родился в 1893 году в городе Бердичеве Житомирской области Украинской ССР. Работал учителем в городе Ленинграде. В начале войны был эвакуирован в Казанский район. Преподавал математику в Казанской средней школе. 30 апреля 1943 года он - на фото с выпускниками Казанской школы, а уже 17 мая 1943 года призван в действующую армию Казанским райвоенкоматом в звании рядового. Служил в составе 1325 легкого артиллерийского полка 71 артиллерийской Ленинградской бригады 5 Гвардейской артиллерийской дивизии. По материалам сайта "Память народа", 29 августа 1944 года в районе деревни Вуткани при разгроме немецкой колонны из личного оружия уничтожил трех немцев, двоих взял в плен. За смелость и мужество, проявленные в бою с немецкими захватчиками, химинструктор 5 батареи Барис Павел Маркович награжден медалью "За отвагу". 20 января 1945 года выбыл в запас по ранению. Дальнейшая судьба неизвестна.
Такие учителя работали в нашей школе. Свое право учить детей, быть для них примером они заслужили своей жизнью и смертью.






