«Живая классика» - это не просто название конкурса, в него вложен глубокий смысл, который способен постичь человек, любящий и ценящий слово, звучащее из глубины времён, но до сих пор способное затронуть струны человеческой души. Взрослым порою кажется, что ребёнок не может понять «взрослых» проблем, в силу своей неопытности и беспечности. Но, конкурсы, подобные «Живой классике»,способны разрушитьэти стереотипыи ещё раз продемонстрировать глубину детской души.
15 марта на базе Казанской центральной районной библиотеки состоялся муниципальный этап международного конкурса юных чтецов «Живая классика», в котором приняли участие 22 учащихся из 12 школ района. Выступления ребят оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли режиссер Казанского районного Дома культурыГудина М.Н.,заведующая отделом обслуживания Казанской центральной районной библиотеки, учитель-логопед МАОУ Новоселезневская СОШ Батт И.И
Каждое выступление школьников – новый образ, герой, сюжет. С замиранием сердца члены жюри и гости конкурса слушали рассказ М. Булгакова «Стальное горло», отрывок из повести Б. Васильева «…А зори здесь тихие». Одним из лучших стало выступление учащейся МАОУ Казанская СОШ Публичук В. о нелёгкой судьбе и горе матери, отправляющей сына на войну. Отрывок из повести Ч. Айтматова «Материнское поле» никого не оставил равнодушным.
Победителями конкурса стали Аксенникова В., учащаяся Огнёвской школы, Публичук В., учащаяся Казанской школы и Батыгина Ксения, учащаяся Новоселезнёвскойшколы. Им предстоит принять участие в областном этапе конкурса юных чтецов «Живая классика» в начале апреля этого года.
DSC01439 DSC01442