Первые опыты в НаукоЛабах провели в Тюменской области.
Торжественный старт новым школьным лабораториям – НаукоЛабам дали 10 октября с 10.30 на форуме «Инфотех» в Тюменском технопарке
Наборы — ЛабБоксы получили и ученики Казанской школы.
В формате телемоста на связи с технопарком были 39 школ. Две из них дали свои мастер-классы - Тобольская школа №9 и тюменский лицей №81. Старшеклассники областной физико-математической школы Егор Малюгин и Иван Кузнецов продемонстрировали опыт, в результате которого получилась редкая соль - перспективный наноматериал, который может поглощать энергию света и использовать ее для получения кислорода из воды.
Учащиеся профильного химико-биологического класса нашей школы под руководством учителя химии Бушуева В.Г. провели опыт, в результате которого получили продукт, останавливающий коррозию металлов. В перспективе этот материал можно использовать для защиты газо- и нефтепроводов от ржавчины. Также ребята получили новое вещество способное собирать с почвы и воды нефтяное загрязнение.
На открытие лаборатории были приглашены: руководитель отдела образования Ломовицкая Е.В. , директора школ района Собянина О.А. Дубынина Е.А., учителя химии, пресса.
К слову, в этом учебном году науколабы появились в 39 школах Тюмени, Тобольска, Ишима, Заводоуковска, Ялуторовска, Казанском, Ишимском и Уватском районах.
Один лабораторный комплекс включает более 155 различных приборов (весы, термометр, дозиметр, мультиметр, ампервольтметр), ноутбук, цифровой микроскоп, калориметр, набор по электрохимии и многое другое. В новых кабинетах ребята смогут проводить эксперименты и лабораторные работы по точным и естественным наукам. В дальнейшем опыт школьных лабораторий распространится на все муниципалитеты региона.
IMG 20181010 110500