С  13 по 20 ноября 2017г. в Казанском районе стартовала очередная  логопедическая неделя. Дата 14 ноября объявлена  международным днем логопеда. В преддверии наступающей даты,  в рамках районной  недели логопедии были  проведены учителем - логопедом Каренгиной С.Г. мероприятия на районном уровне.
Основными задачами недели являлись:

1.     Закрепление знаний, полученных на логопедических занятиях.
2.     Развитие познавательных и психических процессов.
3.     Создание условий для эмоционально-личностного благополучия детей.
4.     Осуществление взаимосвязи в работе с педагогами, воспитателями, родителями.
5.     Воспитание интереса к изучению родного языка.

Логопедическая работа в школе строится с учётом особенностей развития детей. Наряду с традиционными формами проведения занятий, коррекция проходит и во внеурочной деятельности. Одной из форм такой работы является  неделя логопедии в школе.  Она прошла среди учащихся начальных  классов.
В четверг (16 ноября) Проведение мероприятий на базе Яровского детского сада «Солнышко». Открытое творческое  игровое мероприятие: логопедический проект «Дом. Квартира. Мебель».
Целью данного мероприятия являлось содействие  развитию умения выполнять макет из полуфабрикатов- заготовок.
        Задачами данного проекта являлась необходимость способствовать развитию умений работать в группе, создать условия для расширения знаний детей об интерьере. Способствовать  развитию воображения, творческого и технического мышления, способствовать созданию условий для развития самостоятельности и активности   детей в ходе работы над проектом. Создать условия  для развития умения выступать с речью перед аудиторией,  способствовать воспитанию внимательного доброжелательного отношения выступлениям других детей.
 Результат проектного продукта макет  дома  и интерьера комнат (гостиная, детская, кухня,  ванная комната).
Воспитанники детского сада были разделены на 4 группы по желанию. Каждая группа выбрала помещение для реализации проекта:Iгруппа – кухня,IIгруппа – гостиная,IIIгруппа – спальня и IV группа – ванная  комната.
Затем члены группы раскрашивали эскизы  мебели интерьера выбранного помещения, распределяли мебель по комнате и приклеивали мебель клеем.
Чтобы изготовить интерьер помещения, были распределены обязанности в группе: руководитель, конструкторы, дизайнеры, представитель группы для защиты проекта. Также были отобраны необходимые материалы и инструменты: картон, клей, ножницы, карандаши, заранее заготовленные макеты мебели.
Изготовление макетов протекало на протяжении 40 минут. Когда комнаты были готовы, ребята приступили к обсуждению защиты своего проекта.
Ключевым моментом мероприятия  являлась  защита своих проектов. Представитель каждой группы презентовал  свой макет  комнаты, рассказал об этапах работы над проектом, проанализировал деятельность группы.
Вручение  дипломов за активное участие в районной неделе логопедии.
Для родителей и воспитателей оформлен стенд с информационными буклетами «Любознательные родители», «Развитие фонематического слуха у детей».

 Яровская ООШ.
В нашей школе проходила тематическая неделя  логопедии. Мы праздновали  Международный день логопеда. Этот праздник отмечен в календаре 14 ноября. Это очень молодой праздник. Но очень важный.  Ведь логопед- это доктор красивой и правильной речи. А красивая и правильная речь – это залог успеха и здоровья. «В здоровом теле – здоровый дух!», для того, чтобы каждый из нас не только научился следить за своим здоровьем, но и научил друга, что нужно делать, чтоб быть здоровым. Быть здоровым  - это не только вылечиться от болезни с помощью пилюль и уколов, а уметь предотвращать различные недуги, используя как вспомогательные средства и профилактические меры, так и все потенциальные психические и физические резервы организма. Вот и состоялась общешкольная спортивно – логопедическая эстафета «Азбука здоровья» для учащихся 1-4 классов, во время которой ребята узнали о волшебном обереге и секреты крепкого здоровья. В игровой форме прошла эстафета, но задачи ставились совершенно серьезные и важные: закрепить умение различать гласные и согласные звуки и буквы; различать правильно написанные буквы от неправильно написанных букв; осуществлять звуковой анализ слов; способствовать развитию физических качеств: скорости, ловкости, выносливости; развивать фонематический слух; развивать зрительное восприятие, внимание, память; воспитывать у учащихся познавательный интерес, чувство коллективизма, доброжелательные отношения со сверстниками в совместной деятельности.
Победителям эстафеты были вручены грамоты.
Все проведённые мероприятия недели отличались высокой активностью и заинтересованностью учащихся.
Отдельную благодарность за помощь в организации  недели хочется выразить администрации школы  и  учителям начальных классов, учителю – предметнику физической культуры  и воспитателю детского сада.
DSC04527 DSC04528 DSC04550 DSC04560
Исполнитель: учитель-логопед: Каренгина С.Г.