Тему урока нужно было определить самим по прочитанному классным руководителем стихотворению. Сразу все поняли, что урок пройдёт под девизом «Мир под чистым небом, ярким солнцем и созвездием добра!». Урок начался с минуты молчания в память о детях и учителях, погибших в Беслане 1 сентября 2004 года. Классный руководитель Шевелева Т.Н. ещё раз напомнила детям о тех страшных событиях, о том, как войска спецназа закрывали детей и взрослых от пуль, сами, погибая при этом.  Война не щадит никого, все мы хотим мира.
   «А что является символом мира?»-спросила Татьяна Николаевна. Ответом был «голубь», и не просто голубь, а белый голубь. После интересных фактов о том, почему и как голуби стали символом мира у большинства народов планеты, на экране мы увидели памятник девочке с голубем в руках. После сегодняшнего урока мы надолго запомним Саманту Смит как маленького американского посла мира.
   Затем учитель открыл перед нами ещё одну страницу истории и мы отправились в 1945 год. Атомные бомбы, сброшенные на города Хиросима и Нагасаки унесли жизни более 200 тысяч человек. Эти взрывы принесли страшное заболевание «лучевая болезнь». Первыми стали болеть дети…Садако Сасаки- девочка, которая умерла от лейкемии, но всеми силами старалась побороть болезнь, складывая из бумаги белых журавликов. Существует поверье - если загадать желание и сложить тысячу «цуру», оно обязательно исполнится. К сожалению, Садака не успела сделать тысячу журавликов…В Хиросиме установлена статуя, державшей в руках журавлика, Садако.
    Из далёкой Японии мы перенеслись в Советский Союз и узнали про ростовского мальчика Витю Черевичкина, убитого немцами с голубем в руках. Голуби, обученные мальчиком, были бойцами-разведчиками во время войны.
   В нашей памяти всегда останутся эти имена: Саманта Смит, Садако Сасаки, Витя Черевичкин. Это дети, которые так и остались в своём детстве. Они никогда не станут взрослыми. Зло, совершаемое в мире, не позволило им жить на Земле. Глядя на нас с неба, они требуют, чтобы сегодня мы были счастливее их, жили под мирным небом, творили добро каждый день.
В конце урока мы создали единый проект голубого мирного неба, такого, каким мы его представляем…С журавликами, белыми голубями, нашими ладошками и пожеланиями мира и счастливого детства…
Спасибо большое нашему классному руководителю Шевелевой Татьяне Николаевне за такой замечательный душевный урок, во время которого невозможно было сдержать слёз…
23rfdsgdb5 gdy5y gery65uhfd hjky76 trh66h
Родители и учащиеся 8 в класса.