Я у солнышка спросила -
Но потом я догадалась!
Палочку воткнула в грунт,
Круг вокруг нарисовала,
Числа, цифорки - все тут!
Тень от палочки мгновенно
Показала мне тот час!
Только помнить нужно - север
На двенадцати у нас!
                                    Н. Костюк

В Казанском детском саду «Солнышко» событие! На участке старшей группы появились солнечные часы. О приборе для измерения времени, о движении нашей планеты Земля вокругСолнца рассказала воспитанникам старшей группы воспитатель Петелина Татьяна Константиновна. А ведь в  солнечных часах заложены знания и наблюдения наших древних предков. Такой замечательный подарок для детей сделали своими руками семья  Альдиевых - Рашид Усманович и Наталья Владимировна. Татьяна Константиновна учит ребят определять время по экваториальным солнечным часам, дети теперь сами  могут определить когда им пришло время делать зарядку или возвращаться с прогулки.
   Благодарим семью Альдиевых за сотрудничество и за помощь в организации развивающей среды на участке детского сада.
DSC 0761 DSC 0763 DSC 0867
Старший воспитатель  Публичук Л.В.