12 мая 2016 года прошел региональный этап Всероссийской Робототехнической Олимпиады 2016, где успешно выступили школьники нашей школы.
Павлов Александр и Демидов Кирилл заняли 3 место в старшей возрастной группе в категории «Футбол роботов», руководитель Матвиенко Дмитрий Владимирович. Под его же руководством достойно выступил в первом чемпионате области по 3D-моделированию Сауков Антон.
В младшей возрастной группе в категории «Кегельринг»  победителями стали Гребцова Полина, ученица 4 класса, и Лобозов Александр, ученик 2 класса. Подготовила ребят Гребцова Любовь Павловна.
Сертификаты участников в категории «Траектория: карта»  получили Самсонов Алексей и Бархатов Павел, учащиеся 10 класса.
Основными целями и задачами Олимпиады являются выявление и развитие у обучающихся способностей и интереса к научно-техническому творчеству и робототехнике, создание необходимых условий для поддержки одаренных студентов и школьников, пропаганда научных знаний, привлечение квалифицированных специалистов к работе с одаренными школьниками.
Организаторами регионального этапа Олимпиады являются Департамент образования и науки Тюменской области, Региональный ресурсный центр по развитию образовательной робототехники в Тюменской области, АНО ВО «Университет Иннополис» как официальный уполномоченный организатор российских этапов Всемирной олимпиады роботов, проводимых в рамках Всероссийской Робототехнической Олимпиады.
В мероприятии приняли участие 96 команд юных операторов. Обучающиеся из 47 образовательных организаций Бердюжского, Голышмановского, Казанского, Нижнетавдинского, Тюменского, Тобольского, Сладковского районов, городов Тюмень, Тобольск, Заводоуковск, Ялуторовск. Участники Олимпиады соревновались в Свободной, Основной, Творческой категориях и категории Футбол роботов в 3-х возрастных группах (младшая, средняя, старшая). 59 тренеров вели подготовку к Олимпиаде и болели за операторов своих команд в день Состязания.
Юные робототехники боролись за призовые места свободной категории в номинациях: «Кегельринг», «Кегельринг+Сумо (шагающие роботы)», «Лабиринт: туда и обратно», «Манипуляторы», «Траектория: карта». Состязания Основной категории проводились по правилам международных соревнований World Robot Olimpiad 2016, тематика которых «Борись с отходами» (RAP THE SCRAP). Здесь были представлены номинации «Чистый путь к школе» и «Сортировка отходов». Эта же тема заявлена в Творческой категории. Впервые в Творческой категории были проведены соревнования по теме «Интернет вещей: здравоохранение». Самыми многочисленными стали номинации «Кегельринг» (16 команд), «Кегельринг+Сумо» (15 команд), «Лабиринт: туда и обратно» (15 команд).
Среди призеров и победителей команды операторов 25 образовательных учреждений. Самыми титулованными стали команды из МАОУ гимназия №49 г. Тюмени, ГАПОУ ТО «Тюменский Педагогический колледж», МАОУ СОШ №15 г. Тюмени, МАОУ СОШ №65 г. Тюмени, МАОУ СОШ №92 г. Тюмени, ЦДОД Lego Education, МАОУ Нижнетавдинская СОШ, МАОУ Новотарманская СОШ, МАОУ Казанская СОШ Казанского района, МАОУ Бердюжская СОШ Бердюжского района.
Посмотреть /скачать фотографии
Желаем нашим участникам и новых достижений!