Грачевский ясли-сад «Колокольчик» (так ранее назывался детский сад) основан 16 сентября 1969 года.

Находился в нетиповом, приспособленном здании с печным отоплением, без канализации и водопровода. Посещали ясли-сад  дети в возрасте от 6 месяцев до 7 лет. Дошкольное образование ежегодно получали около 40 воспитанников. Руководила детским садом до 2007 года заведующая – Сатинова Людмила Александровна(ныне Шевелева), приехавшая в деревню Грачи молодым специалистом после окончания Тюменского педагогического училища, проработала заведующей – 39 лет. За добросовестный  труд награждена знаком – «Отличник просвещения».

В 1978 году ясли-сад переехал в другое, тоже не типовое здание, но более просторное и светлое помещение, по проектной мощности на 35 воспитанников. Которое служит детским садом по сей день. С 1981 года детский сад посещают дети в возрасте от 1,5 до 7 лет. В ДОУ  две разновозрастные группы,  два педагога стажиста, музыкальный руководитель. С января 2008 года руководит детским садом Денисова Тамара Владимировна.