23 декабря учащиеся 11 «Б» класса МАОУ Казанская СОШ посетили Казанский музей им. В.С. Аржиловского. Экскурсовод музея – Жилина А.В. рассказала ребятам о переменах в жизни музея, а именно об «Артефакте» - Национальном проекте Министерства культуры России, который является платформой для создания интерактивных гидов с технологией дополненной реальности.
     В Казанском музее приложение «Артефакт» действует в зале «Флора и фауна Казанского района», 40 экспонатов которого имеют AR-гиды. Эти гиды распознаются специальным приложением – «Артефакт», которое устанавливается на Ваш телефон. И при наведении телефона на экспонат с наклейкой Артефакт (AR) Вы получаете доступ к информации о нем. Это может быть аудиогид, либо текст на русском и английском языках. Данное приложение можно использовать в музеях по всей России, где разработаны виртуальные экспозиции. Наши учащиеся по достоинству оценили данное приложения, протестировав его в зале музея и познакомившись с представителями флоры и фауны нашего района.
IMG 20201223 151156

IMG 20201223 151418