Казанцы и Великая Отечественная война.

Прошло много лет, как закончилась Великая Отечественная война. Но ещё долгие и долгие годы наши взоры будут обращены к полным трагизма и героизма годам 1941 – 1945. Такой войны ещё никогда не знало человечество. Таких потерь ещё никогда не было в его истории. Такого ущерба не приносили даже самые страшные природные катаклизмы.

Как злой дух, витала вторая мировая война не только над всеми странами Европы и Азии, но и над многими другими территориями нашей хрупкой планеты. Почти 2 миллиарда человек были брошены в горловину этой всепожирающей мясорубки. 50 миллионов из них уже никогда не увидели восходящего солнца, не услышали пения птиц, не вдохнули целебного земного воздуха. Сотни и тысячи городов и сёл лежали в развалинах.

Особенно пострадала наша Родина. Оснащённая по последнему слову техники, вражеская армада немецко – фашистских захватчиков, покорив почти всю Европу,  ринулась на привольные и такие лакомые земли Советского государства. Враг, вдохновлённый главарями нацистского рейха, мощными ударами с земли и воздуха хотел в одночасье поработить великую советскую державу. Но идеологи мирового господства и превосходства немецкой расы над другими судили всё по своим меркам. Вынашивая планы полного уничтожения всего русского народа и русской цивилизации, они громогласно заявляли, что не повторят промахов Наполеона. Но как плохие ученики, они не учли уроков истории и не сделали из них надлежащих выводов. Они не оценили силу русского духа, не поняли смысла и значения термина «народная война». А война стала поистине народной. Только из сёл и деревень нашего Казанского района на фронт было призвано 6306 человек – это четверть населения района. Как и вся страна, мы понесли огромные человеческие потери. Из ушедших на войну земляков 3425 остались лежать на полях сражений, в живых осталось 2881.

Кто пережил день 9 мая 1945 года, кто видел документальные кадры об этом дне, тот никогда не забудет всеобщее народное ликование, слёзы радости от встреч с оставшимися в живых и слёзы безутешного горя от потерь родных и близких, отдавших в борьбе за независимость нашей Родины самое дорогое – жизнь.                                         Редеют ряды наших ветеранов. Материалы о многих ветеранах есть в музеях района, в школьных уголках боевой и трудовой славы. Но о жителях с. Казанское – участниках войны такого материала мало. Учащиеся Казанской школы: Гуляев Павел и Гуляев Олег тоже решили внести свою лепту в увековечение памяти наших земляков, составив альбом о тех, кто волею истории оказался на полях сражений, остался в живых, стал участником мирной послевоенной жизни.
весь материал можно скачать здесь

Галлерея фотопортретов участников ВОВ: