1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом
1 декабря в МАОУ Казанской СОШ для учащихся 10-11 классов прошли профилактические уроки, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом. Цель профилактических уроков - привлечение внимания к проблеме ВИЧ/СПИДа, информирование молодежи о степени опасности заражения и мерах предосторожности, развитие толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ.
Понятия «ВИЧ», «ВИЧ-инфекция» и «СПИД» отличается между собой. ВИЧ – это вирус, который вызывает инфекционное заболевание (первоначальная стадия заболевания). У ВИЧ – положительного человека может не быть клинических проявлений заболевания, но, тем не менее, он способен заразить ВИЧ-инфекцией других людей. У большинства ВИЧ – инфицированных со временем развивается СПИД. СПИД – это конечная стадия поражения организма ВИЧ-инфекцией, вызываемой вирусом иммунодефицита человека. В обществе, особенно среди молодежи, распространились всевозможные заблуждения: одни считают, что СПИД излечим; другие боятся СПИДа; третьи не считают ВИЧ-инфекцию опасной для себя, полагая, что это удел и «привилегия» людей аморального поведения. Мнение это глубоко ошибочно. В настоящее время общепризнанно, что не существует групп населения, для которых возможность заражения СПИДом полностью исключена. Опасность грозит сегодня и подросткам, у которых вероятность столкнуться с наркотиками и вступить в половую связь с незнакомым человеком больше, чем у взрослого человека.
Существует три пути передачи инфекции от человека человеку: через кровь, половой, от ВИЧ – положительной матери ребенку.
Другие передачи возбудителя – через воздух, воду, пищу – исключаются.
ВИЧ не передается:
• при рукопожатиях;