23 января 2020 года на базе регионального ресурсного центра по развитию образовательной робототехники и прототипирования в Тюменской области (ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий») в пятый раз состоялся региональный робототехнический фестиваль «РобоФест Тюмень 2020», являющийся отбором на Всероссийский технологический фестиваль «РОБОФЕСТ-2020», который пройдет в г. Москве с 18 по 21 марта 2020 года.
В этом году в фестивале приняло рекордное количество участников (105 команд, 274 оператора) из городов Тюмень, Тобольск, Ишим, Заводоуковск и Ялуторовск, а также из Викуловского, Нижнетавдинского, Казанского, Тюменского и Ялуторовского районов.
Соревнования прошли по направлениям «Hello, Robot! Lego РобоФишки», «Hello, Robot! Lego РобоПутешественник», «Hello, Robot! Open РобоКурьер», «Hello, Robot! Open РобоПеревозчик», «FIRST LEGO LEAGUE Junior» «FIRST LEGO LEAGUE», региональный этап олимпиады по физике «Робофест» (РобоКарусель), а также впервые в рамках фестиваля были проведены соревнования по 3D моделированию.
Нашу школу представляли учащиеся Ярков Дмитрий, Пашковский Михаил, Куроптев Максим, Санников Семён, Алёшкин Александр, Хорьякова Мария под руководством учителей Матвиенко Д.В., Хорьякова Д.В.
Упорная борьба развернулась в самом многочисленном направлении в младшей возрастной группе «Hello Robot! Lego РобоФишки» (37 команд). Ребята создавали робота, способного перемещать фишки в цветные зоны. В старшей возрастной группе «Hello Robot! Lego РобоПутешественник» борьба была не менее захватывающей: операторы получили более сложное задание: роботы должны прошагать по указанной траектории, а это очень сложная задача даже для опытных инженеров. Несмотря на сложность конструкции робота и программы, ребята справились с поставленной задачей. Максимальные баллы получили команды из МАОУ СОШ №4 города Ялуторовска, МАОУ СОШ №70 города Тюмени, МАОУ Казанской СОШ. Нашу школу в этой номинации представляли Куроптев Максим, Санников Семён. В подготовке команды активное участие принял Эстрих Иван.
Все участники фестиваля получили сертификаты, победители – дипломы, кубки и ценные призы, а призеры – дипломы и призы. Желаем всем участникам Фестиваля дальнейших успехов в постижении высот робототехники!  Новых побед! Гордимся вами!

(по материалам с сайта https://tpk-1.ru/)