В рамках реализации программы выполнения общественно-значимых мероприятий в сфере общего образования в целях формирования корпуса федеральных тьюторов, осуществляющих внедрение профильного обучения на уровне среднего общего образования, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Центр реализации государственной политики и информационных технологий» (ФГАОУ ДПО ЦРГОП и ИТ) в 2018 г. осуществляло отбор лучших практик профильного обучения на уровне среднего общего образования.
Цель отбора - формирование электронного банка как постоянно действующего информационного ресурса, обеспечивающего для общеобразовательных организаций возможность использовать в своей деятельности существующего опыта в области реализации профильного обучения на уровне среднего общего образования; диссеминация лучшего педагогического опыта по организации профильного обучения.
Задачи отбора - обобщение и систематизация практик профильного обучения общеобразовательных организаций субъектов РФ, распространение лучших практик профильного обучения на уровне среднего общего образования.
В Банк 100 лучших практик профильного обучения Российской Федерации были отобраны и материалы школ Тюменской области:
МАОУ «Туртасская средняя общеобразовательная школа» Уватского муниципального района, разработчики директор школы Маслюкова Людмила Дмитриевна, заместитель директора по УВР Рябцева Людмила Анатольевна
МАОУ СОШ № 15 города Тюмени, разработчики Голубь Ирина Петровна, заместитель директора по УВР, Давыдова Ольга Викторовна, методист, директор Носова Ирина Владимировна,
МАОУ Заводоуковская СОШ № 2, разработчики Гаук Татьяна Ивановна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, Демина Ольга Викторовна, учитель биологии, директор Базелюк Валентина Васильевна,
МАОУ Казанская СОШ, разработчики Барнёва Надежда Николаевна, заместитель директора школы по учебной работе, Собянина Ольга Анатольевна, директор школы.