К 185-летию с рождения Д.И. Менделеева.
   "Школа - это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать её в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее", - изрёк когда-то всемирно известный химик Дмитрий Иванович Менделеев, завет которого претворяется в жизнь в Казанской школе.
   9 февраля в лаборатории школы прошло мероприятие регионального проекта "НаукоЛаб" в рамках празднования 185-летнего юбилея Д.И. Менделеева. С помощью телемоста велась трансляция из Тобольских школ: МАОУ СОШ №9, МАОУ СОШ №18 и"Гимназии имени Н.Д. Лицмана".
   Помимо юбилея химика, 2019 год провозглашен ЮНЕСКО международным годом его самого известного открытия - Периодической таблицы химических элементов. Кроме экскурса в биографию учёного, участникам мероприятия предстояло поставить три опыта: " Дым без огня", "Вулкан научных познаний" и "Огненную метель". Под руководством Степаненко И.А. и Бушуева В.Г., учителей биологии и химии, ученики 10 и 11 профильных химико-биологических классов и учащиеся, выбравшие эти предметы для сдачи экзамена, параллельно с трансляцией проводили свои эксперименты.
   Самой красочной реакцией был "Вулкан научных познаний", в которой при соприкосновении дихромата аммония с этиловым спиртом и последующим поджиганием этих веществ, происходило разбрасывание раскаленных частиц, подобно настоящему "вулкану".
   Ставить химические опыты было интересно и познавательно, поэтому все участники мероприятия ушли с хорошими впечатлениями и новыми, до этого неизвестными знаниями о жизни и деятельности великого учёного Д.И. Менделеева.
IMG 20190209 101524 IMG 20190209 101940 IMG 20190209 102433
Лукина Виктория.