С 3 по 7 декабря 2018 года в Большеярковском детском саду проходит декада, посвященная Международному Дню толерантности.
     Терпимость и уважение к окружающим нас людям должны прививаться уже в раннем возрасте. Задача воспитателей на данном этапе – развивать у детей чувство единения, взаимопонимания, уважения к себе, к людям, к миру в целом. Для решения этих задач, ведется активная работа с детьми в различных видах деятельности: на занятиях, во время досугов, в самостоятельной игровой деятельности.    
     В младшей группе воспитатель Дацкевич Н.Н. провела занятие на тему «Все мы разные, все мы вместе». Дети учились уважительно и внимательно относиться друг к другу, помогать друг другу, узнали, что значит дружить и дорожить дружбой. Итогом занятия стал коллаж «Солнышко», в котором каждый ребёнок сделал своей рукой отпечаток – лучик солнца.
     В рамках декады толерантности в средней и старшей группе были проведены занятия по рисованию на тему «Добрые дела». Воспитатели Третьякова И.В. и Ефременко Н.А. провели беседу с детьми «О добре и зле», целью которого было – развивать способность воспитания добрых человеческих взаимоотношений, отзывчивости, милосердия к окружающим. Педагоги учили ребят осмысливать своё поведение, мотивировали детей на доброе отношение, сочувствие, способствовали развитию умений угадывать чувства и настроение окружающих.
     Кроме этого, в группах были оформлены стенды и папки-передвижки: «Мы разные – но мы дружим», «Мы разные – в этом наше богатство, мы вместе – в этом наша сила».
     7 декабря наш детский сад посетили ребята, которые обучаются дома. Дошколята приветливо встретили гостей и подарили им книжки-малышки, сделанные своими руками.
     Толерантность – это дружба, а дружба – это когда дети хотят быть вместе, когда вместе играют и не ссорятся. Дружба – это улыбки друзей. Значит, друзья – это люди, с которыми нам легко, интересно и комфортно.
скачать\посмотреть фото