15 ноября в областной Думе наградили победителей и призеров конкурса, посвященного 100-летию А.И. Солженицына, который проводился среди учащихся общеобразовательных организаций Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа.
В целом на конкурс под названием «Как нам обустроить Россию? (посильные соображения)» было представлено более 60 творческих работ, присланных из двух десятков городов и сел большого тюменского региона.
С успешной инициативой ребят поздравили президент Тюменской региональной общественной организации выпускников Тюменского госуниверситета, Заслуженный юрист РФ Николай Добрынин, депутат облдумы Владимир Нефедьев, уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов и другие. Как отметил руководитель региональной общественной организации выпускников ТюмГУ Валерий Ивочкин, школьники затронули в своих работах разные сферы: совершенствование компьютерных технологий, создание достойных условий для жизни населения, вопросы трудоустройства и самореализации молодежи.
Через видеообращение юных правоведов поздравила президент Русского благотворительного Фонда Александра Солженицына Наталия Солженицына, которая отметила, что выдающийся писатель больше всего радовался бы успехам ребят потому, что они не являются жителями столиц, а представляют коренную Россию. «Сам Александр Солженицын был всегда убежден, что быть или не быть нашей стране цветущей, решительно зависит не от Москвы и Петербурга, а от провинции. Только если мы найдем надежные ступеньки развития, будет жива наша культура, наша наука, и таким образом только может развиваться наша огромная страна», – заметила Наталия Солженицына.
Работа ученика нашей школы Тропина Т. « Информационная безопасность, проблемы и пути решения» отмечена специальным призом.
DSC 6244 htmlimage 5