Генеральной прокуратурой Российской Федерации проводится работа по подписанию договора о сотрудничестве с Международным детским центром «Артек».
Тематическое партнерство «Артека» и Генеральной прокуратуры Российской Федерации направлено на изучение правовой культуры и популяризацию юридических профессий в детской среде.
С этой целью в 2018 году в «Артеке» будет реализовываться тематическая образовательная программа «Юный правозащитник»: артековцы расширят свои правовые знания и получат представление о российской и зарубежной практике осуществления правосудия, включая деятельность прокуратуры, суда и адвокатов. Одной из основных задач программы является понимание ключевой роли прокуратуры в обеспечении правовой защиты граждан – на теоретических и практических занятиях ребята узнают о способах защиты их прав с помощью прокурорского надзора.
В образовательной программе «Юный правозащитник», которая будет проводиться в течение трех смен, будут участвовать 150 детей, успешно прошедших интеллектуальные конкурсные процедуры, организованные Генеральной прокуратурой Российской Федерации и получившие право поездки в «Артек» посредством АИС «Путевка». 
Конкурсный отбор детей для участия в дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе ФГБОУ «МДЦ «Артек» «Юный правозащитник» осуществляется в соответствии с Положением о конкурсе.
Прокуратурой Тюменской области в рамках регионального этапа конкурсного отбора (1 поток) проводится сбор документов, предусмотренных пунктом 2.4 Положения о конкурсе на участие в дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе ФГБОУ «МДЦ «Артек» «Юный правозащитник».
Документы необходимо представлять в отдел кадров прокуратуры Тюменской области до 20 февраля 2018 года.
Контактное лицо – Литвиненко Татьяна Владимировна тел.27-04-86.
Отдел кадров прокуратуры области