1 Декабря - Международный день борьбы со СПИДом!
- Подробности
-
Опубликовано: 04 Декабрь 2017
С девочками 10 а,б, 11 а классов содержательную беседу провела главная акушерка Казанского района Дегтярёва М.В. по теме: «ВИЧ/СПИД – пути заражения», также Марина Валентиновна побеседовала с девочками на тему репродуктивного здоровья, привела статистические данные. Девочки, выслушав специалиста, задали большое количество вопросов и получили на них ответы.
Заведующая кабинетом ПАВ О.М. Каукина и специалист по работе с молодежью центра развития детей В.А. Гамаюнова провели социальную акцию с учащимися 8-х классов «Красный тюльпан надежды». Главной целью акции стало привлечение внимания молодежи к проблеме ВИЧ/СПИД. О.М. Каукина рассказала учащимся о ВИЧ-инфекции, СПИДе, о том, как ВИЧ переходит в стадию СПИД, как можно обнаружить ВИЧ, каким образом происходит заражение этим вирусом, о мерах профилактики. В конце беседы участники акции сделали из бумаги цветок тюльпан в технике оригами. Тюльпан символизирует надежду, любовь и молодость, красный цвет — цвет ленты, символа борьбы со СПИДом.
Медицинская сестра наркологического кабинета Е.Ф. Науменко провела беседу с учащимися 9г, 11 в классов на тему: «Профилактика заражения ВИЧ/СПИД». Екатерина Фёдоровна привела примеры и статистику по Казанскому району и призывала учащихся к благоразумию, ведению здорового образа жизни, занятию спортом.
Также 1 декабря в нашей школе прошла акция «Красная ленточка», приуроченная Всемирному Дню борьбы со СПИДом. В акции приняли участие педагоги и учащиеся старших классов нашей школы. Ленточка цвета крови является Международным символом борьбы со СПИДом – символом нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа. Этот символ неравнодушия, завоевавший огромную популярность во всём мире, придумал художник Франк Мур в 1991 году.
Цель профилактических мероприятий – привлечь внимание школьников к проблеме СПИДа, проинформировать их о путях передачи ВИЧ, призвать к толерантному отношению к людям с ВИЧ.
