В прошедшую пятницу, 15 сентября, в Грачевской школе прошли два мероприятия под слоганом:  «Экология человека и природы – твоя личная экология!» В этот день учащиеся 5 – 8 классов  были приглашены на классный час, который был посвящен  ЗОЖ. Ведущая классного часа, работник сельского ДК,   Мельникова Л., рассказала  учащимся о пагубном влиянии на здоровье человека наркотических веществ. Ребята с интересом прослушали лекцию и  посмотрели социальные ролики на данную тему. В завершение классного часа были проведены мини – тестирование и  викторина.
 Вторая половина учебного дня завершилась экологическим субботником. В течение  субботника ребята не только убирали территорию школы и близлежащую к школе территорию, а также  с учителем биологии Баженовой М.В., выполняли  задание по подсчету выживших саженцев елей на улице Зеленой, чтобы в октябре  сделать своевременную подсадку новых саженцев.  Мероприятия, посвященные Году экологии, завершились  коллективным  чтением  стихов Вл. Шефнера:
Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда ее жалей: