гиа9
ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ГИА
СОВЕТЫ ВЫПУСКНИКАМ 9 КЛАССОВ И ИХ РОДИТЕЛЯМ
ДОПУСК К ГИА-9

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования включает в себя:
Обязательные экзамены:
   по русскому языку и математике
Экзамены по выбору:

·                                 Литература
·                                 Физика
·                                 Химия
·                                 Биология
·                                 География
·                                 История
·                                 Обществознание
·                                 Информатика и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ)
·                                 Иностранные языки (английский, немецкий, французский и испанский языки)
·                                 Родной язык из числа языков народов Российской Федерации
·                                 Родная литература народов Российской Федерации

Экзамены по всем учебным предметам, за исключением иностранных языков, а также родного языка и родной литературы, проводится на русском языке.

В случае если изучение учебного предмета инвариантной части учебного плана образовательной организации проводилось на родном языке, ГИА по учебному предмету проводится также на родном языке при условии, что при его изучении использовались учебники, включенные в утверждаемый Министерством образования и науки Российской Федерации федеральный перечень учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Выбранные обучающимся учебные предметы указываются в заявлении, которое он подает в образовательную организацию до 1 марта текущего года.

Обучающиеся вправе изменить (дополнить) перечень указанных в заявлении экзаменов только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально).
В этом случае обучающийся подает заявление в государственную экзаменационную комиссию (ГЭК) с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти ГИА, и причины изменения заявленного ранее перечня.
Такое заявление подается не позднее, чем за месяц до начала соответствующих экзаменов.

ПРАВА ВЫПУСКНИКОВ 9 КЛАССОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ
В Положении о государственной (итоговой) аттестации (приказ Минобразования России от 3 декабря 1999 г. N 1075), которое действует в отношении 9-х классов, предусмотрено, что для выпускников, обучавшихся по состоянию здоровья на дому, в оздоровительных образовательных учреждениях санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, находившихся в лечебно-профилактических учреждениях более 4 месяцев, и детей-инвалидов государственная (итоговая) аттестация проводится в обстановке, исключающей влияние негативных факторов на состояние их здоровья, и в условиях, отвечающих физиологическим особенностям и состоянию здоровья выпускников.
Это правило действует и для выпускников 9 классов с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), решившими сдавать ГИА-2012 в новой форме.
Однако чаще всего лица с ОВЗ аттестацию после 9 класса проходят, сдавая традиционные экзамены.

Продолжительность по математике, русскому языку и литературе   составит 3 часа 55 мин.,
по физике, обществознанию, истории, биологии — 3 часа;
по географии, химии — 2 часа;
по информатике и ИКТ - 2,5 часа;
по иностранным языкам — 2 часа 10 минут.